Domingo, 23 de agosto de 2009







Premios 2008

MONUMENTOS MAYORES:

 

Seccion Especial

1º Falla Angel del Alcazar

2º Falla Ramon y Cajal

 

3º Falla Avenida

 

Seccion Primera

1º Falla San Gregorio

2º Falla Avenida Reina Sofia

3º Falla Lope de Rueda

 

Seccion Segunda

1º Falla Toledo

2º Falla Poble Nou

3º Falla Zaragoza

 

Seccion Tercera

1º Falla Parc de Trenor

2º Falla Santa Lucia

3º Falla Benemerita Guardia Civil

 

MONUMENTOS INFANTILES:

 

Seccion Especial

1 Falla Antonio Pardo

2 Falla Ramon y Cajal

 

3 Falla Avenida

 

Seccio Primera

1º Falla Avenida Reina Sofia

2º Falla Lope de Rueda

3º Falla San Valeriano

 

Seccion Segunda

1º Falla Poble Nou

2º Falla Zaragoza

3º Falla Toledo

 

Seccion Tercera

1º Falla Parc de Trenor

2º Falla Cami Reial

3º Falla El Moli



----------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Junta Local Fallera de Torrent

FALLA MAYOR



















ARTISTA: Vicente Llacer Rodrigo
LEMA:
FALLA INFANTIL

ARTISTA: Alberto Ribera
LEMA:


1-LA PLAÇA

FALLA MAYOR
SECCIÓN PRIMERA
ARTISTA:Juan Carlos García Ibañez
LEMA: Coses del Espai



 

FALLA INFANTIL
ARTISTA:Juan  Carlos García Ibañez

LEMA:Començen un altre dia
 



2-Angel del Alcazar
FALLA MAYOR

SECCIÓN:ESPECIAL
ARTISTA: Vicente Herrando
LEMA:
PREMIOS: Primero de Especial,Primero de Ingenio y Gracia







FALLA INFANTIL

ARTISTA: Vicente Espeleta









3-Antonio Pardo

FALLA MAYOR






















SECCIÓN ESPECIAL
ARTISTA:
LEMA:
PREMIOS:


FALLA INFANTIL





 ARTISTA:
LEMA:
PREMIOS:

4-Avinguda


FALLA MAYOR



 




















SECCIÓN ESPECIAL

ARTISTA:
LEMA:
 PREMIOS:
 FALLA INFANTIL


 ARTISTA:
LEMA:
PREMIOS:

5.Poble Nou

FALLA MAYOR

SECCIÓN SEGUNDA
ARTISTA: La Comision
LEMA:
PREMIOS:Segundo
FALLA INFANTIL

 
ARTISTA:La Comisión
 LEMA:
 PREMIOS:Primero

6-Sedavi


FALLA MAYOR


 
SECCIÓN  PRIMERA
ARTISTA:Pablo Jesus Ovejero Galindo
 LEMA: El món en que vivim

FALLA INFANTIL


ARTISTA:La Comisión (Andres )
 LEMA: L'habitació de la diversió

7-Toledo

FALLA MAYOR
 
SECCIÓN SEGUNDA
ARTISTA:Juan Carlos Garcia Ibañez
 LEMA:
PREMIOS:Primero
 
FALLA INFANTIL



ARTISTA:Juan Carlos Garcia Ibañez
LEMA:
PREMIOS:Tercero

8-Ramon y Cajal

SECCIÓN ESPECIAL

 ARTISTA:Vicente Llacer Rodrigo
 LEMA:
PREMIOS: Segundo

FALLA INFANTIL
 
ARTISTA:
 LEMA:
PREMIOS:Segundo

9-Santos Patronos


10-San Roc


FALLA MAYOR


SECCIÓN PRIMERA
 ARTISTA: Enrique García Ibañez 
LEMA: Quina festa
 
FALLA INFANTIL



ARTISTA:Enrique García Ibañez

 LEMA: Estampes valencianes

11-Cotxera

FALLA MAYOR

 SECCIÓN PRIMERA
ARTISTA: Marcelino Beltran
LEMA:Fantas....
FALLA INFANTIL

ARTISTA:Marcelino Beltran
 LEMA: Oficis de sempre

12-Falla Padre Mendez

FALLA MAYOR


SECCIÓN:SEGUNDA
ARTISTA:Jose Luis Perez Ballester
LEMA:"a les portes de l'inferm"


PREMIOS:


FALLA INFANTIL


SECCIÓN:SEGUNDA
ARTISTA:La Comisión
LEMA:"Escola d'art" 

13-San Gregorio

FALLA MAYOR

SECCIÓN :Primera
ARTISTA:Salvador Espert 
 LEMA:
 PREMIOS: Primero
FALLA INFANTIL

ARTISTA: Salvador Espert 
LEMA:

14-Benemerita Guardia Civil

FALLA MAYOR

SECCIÓN Tercera
 ARTISTA:Salvador Espert 
LEMA:
PREMIOS:Tercero
 FALLA INFANTIL

 ARTISTA:Salvador Espert 
 LEMA:

15-Nicolas Andreu

FALLA MAYOR

SECCIÓN:SEGUNDA
ARTISTA:
LEMA:
PREMIOS:








 






































FALLA INFANTIL

ARTISTA:
LEMA:
PREMIOS:




16-Xenillet

FALLA MAYOR



SECCIÓN ARTISTA:
LEMA:
 PREMIOS:






 FALLA INFANTIL
 ARTISTA:
 LEMA:


17-Zaragoza

FALLA MAYOR


SECCIÓN
ARTISTA:
LEMA:
PREMIOS:
 FALLA INFANTIL

ARTISTA:
LEMA:
PREMIOS:

18-San Amador - Espartero

FALLA MAYOR

SECCIÓN TERCERA
ARTISTA:
LEMA:
PREMIOS:
FALLA INFANTIL

ARTISTA:
LEMA: 

19-Avenida Segundo Tramo

FALLA MAYOR

SECCIÓN SEGUNDA
ARTISTA:Victor Caballero
 LEMA: 
FALLA INFANTIL

ARTISTA: La Comisión
LEMA:

20-Cami Reial

FALLA MAYOR
 
SECCIÓN :TERCERA
ARTISTA:
LEMA:
 PREMIOS:
FALLA INFANTIL


ARTISTA:
LEMA:
PREMIOS:

21-San Valeriano

FALLA MAYOR








SECCIÓN:PRIMERA
ARTISTA:
LEMA:
PREMIOS:
FALLA INFANTIL

ARTISTA:
 LEMA:
PREMIOS:


22-Santa Lucia

FALLA MAYOR
SECCIÓN:TERCERA
ARTISTA:FRANCISCO CARRASCO 
LEMA: SORPRESES
PREMIOS:SEGUNDO



 FALLA INFANTIL


ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO
LEMA: LA PARADETA

23- Lope de Rueda

FALLA MAYOR








SECCIÓN:PRIMERA
 ARTISTA: Vicente Barea
LEMA:
 PREMIOS: Tercero Primera Sección
FALLA INFANTIL

ARTISTA:
 LEMA:
 PREMIOS:

24-Cronista Vicente Veguer i Esteve


FALLA MAYOR

ARTISTA :Miguel Balaguer Nieto

LEMA "rialles mitjanes"

SECCIÓN PRIMERA
















FALLA INFANTIL 

ARTISTA:Miguel Balaguer Nieto

LEMA:" Menudes rialles "

SECCIÓN PRIMERA







25-Reina Sofia

FALLA MAYOR

SECCIÓN
ARTISTA:
 LEMA:
 PREMIOS:
FALLA INFANTIL

 ARTISTA:
 LEMA:
PREMIOS:

26-Parc de Trenor

FALLA MAYOR

 SECCIÓN TERCERA
ARTISTA:
LEMA:
PREMIOS:
FALLA INFANTIL

ARTISTA:
LEMA:
PREMIOS:

27-El Moli

FALLA MAYOR:
 
SECCIÓN:TERCERA

ARTISTA:
LEMA:
PREMIOS:
 FALLA INFANTIL

ARTISTA:
 LEMA:
PREMIOS:

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

LAS FALLAS DEL 2008

 

Como viene siendo habitual en las Fallas de Torrent no hay salvo en contadas ocasiones propuestas nuevas que llamen la atención al visitante ni a los propios torrentinos.

 

Este año debutaban en Sección  Especial ,Vicente Llacer Rodrigo y Toni Fornés en (mayores ) y Raúl Sebastián ( infantiles ) .

También debutaron en mayores Marcelino Beltrán,Jesús Ovejero (Primera) y José Luis Pérez Ballester (Segunda) aunque estos pasaron sin pena,ni gloria.

 

Sección Especial:

 

-Mayores: este año destacaron Ignacio Ferrando con  Avigunda por su originaldad y composición del monumento junto con una buena pintura, quizas con algo mas de presupuesto optaria por etrar entre los dos primeros  premios,tambien destaco Vicente Llacer con Ramon y Cajal  con una buena composición y unos buenos acabados ,le falto algo  en las bases no obstante se llevo el segundo premio.

Toni Fornés fue la dedepcion en la sección el remate de Antoni Pardo no llego al nivel de la categoría, pero por el contrario sus bajos si que tuvieron bastante calidad y no faltos de ingenio y gracia.

El primer premio fue para Ángel del Alcázar y su artista Vicente Herrando, un artista que aporto un buen acabado en toda la falla, aunque en el remate abusara de algunos tonos de color, su composición no aporta nada nuevo, solo su buen conocimiento del cruce donde se planta esta falla.

 

-Infatiles:Solo destaco Vicente Espeleta con Ángel del Alcázar con una composición de falla infantil muy bonita y a la vez arriesgada ,además era una proyecto totalmente nuevo, los únicos que no supieron ver nada en esta fallita fue el jurado dejándola sin palet, sin embargo les gusto las fallitas de corte más clásico ¨ como fue en los casos del primer ,segundo y tercer premio  que correspondieron a los Comisiones de Antoni Pardo,Ramón y Cajal  y Avinguda.

 

Otras Secciones

 

En Primera Sección destacaron por encima de las demás Lope de Rueda (Vicente Barea ) con una muy buena composición, un mejor acabado y buena pintura,siendo para mí el primer premio de esta sección,además contaba con un remate totalmente nuevo,el jurado fue también el único que no supo ver mas aya.

También destacó Miguel Balaguer sobretodo por sus buenos bajos  llenos de originalidad he ingenio y gracia, sus ninots fueron los mejores de la sección

En cuanto a los premios, pienso que el jurado no tenia criterio a la hora de valorar los monumentos.

En las Secciones Segunda  y Tercera no destaco nadie, fueron unos monumentos que no dicen nada ,ni aportan nada nuevo a las fallas torrentinas


Publicado por fallasmania @ 18:05  | Un Torrent de Falles
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios