Martes, 01 de abril de 2014

PREMIOS FALLAS MAYORES VALENCIA 2014

Premios Sección Especial

1º Premio a la Falla Plaza del Pilar

2 º Premio a la Falla Convento Jerusalén - Matemárico Marzal

3 º Premio a la Falla Cuba - Literato Azorín

4 º Premio a la Falla Exposición - Micer Mascó - Arévalo Baca

5 º Premio a la Falla Almirante Cadarso - Conde Altea

6 º Premio a la Falla Regne de Valencia - duque de Calabria

7 º Premio a la Falla Sueca - Literato Azorín

8 º Premio a la Falla Plaza de Na Jordana

9 º Premio a la Falla Av. Malvarrosa - A. Ponz Cavite

10 º Premio a la Falla Monestir de Poblet - Aparicio Albiñana

11º Premio a la Falla Mercado Central

 

Premios de Ingenio Y gracia

1º Premio a la Falla Plaza del Pilar

2º Premio a la Falla Plaza de Na Jordana

3º Premio a la Falla Exposición - Micer Mascó - Arévalo Baca

 

Premios Sección 1ª A

1 º Premio a la Falla Grabador Esteve - cirilo Amorós

2 º Premio a la Falla Maestro Gozalbo - Conde Altea

3 º Premio a la Falla Plaza de la Merced

4 º Premio a la Falla Duque de Gaeta - Puebla de Farnals

5 º Premio a la Falla Ciscar - Burriana

6 º Premio a la Falla Ribera convento Santa Clara

7 º Premio a la Falla Islas Canarias - Trafalgar - Samuel Ros

8 º Premio a la Falla Quart - Palomar

9 º Premio a la Falla General Barroso - Litografo Pascual y Abad

10 º Premio a la Falla San vicente - Periodista Azzatti

 

Premios de ingenio y gracia.

1º Premio a la Falla Ciscar - Burriana

2º Premio a la Falla Islas Canarias - Trafalgar - Samuel Ros

3º Premio a la Falla Maestro Gozalbo - Conde Altea

 

 

Premios Sección 1ª B

1 º Premio a la Falla Ceramista Ros - J. María Mortes Lerma

2 º Premio a la Falla Conde Salvatierra - Cirilo Amorós

3 º Premio a la Falla Lo Rat Penal

4 º Premio a la Falla Gayano Lluch - Marco Merenciano

5 º Premio a la Falla Arzobispo Olaechea - San Marcelino

6 º Premio a la Falla Jesús - San Francico de Borja

7 º Premio a la Falla Santa María Micaela - Martín el Humano

8 º Premio a la Falla Santiago Rusiñol - Conde Lumiares

9 º Premio a la Falla Barrio Bereró

10 º Premio a la Falla Plaza del Mercado de Monteolivete

11 º Premio a la Falla Barrio de la Luz

12 º Premio a la Falla Fernando el Católico - Angel Guimerá

13 º Premio a la Falla Ramiro de Maeztu - Los Leones

14 º Premio a la Falla Santa Genoveva Torres - Arquitecto Tolsa - Alfahuir

15 º Premio a la Falla Plaza del Pintor Segrelles

 

Premios de ingenio y gracia.

1º Premio a la Falla Ceramista Ros - J. María Mortes Lerma

2º Premio a la Falla Gayano Lluch - Marco Merenciano

3º Premio a la Falla Arzobispo Olaechea - San Marcelino

 

Premios Sección 2ª A

1 º Premio a la Falla 15 BOLSERIA-TROS ALT

2 º Premio a la Falla 278 JOAQUIN COSTA - CONDE ALTEA

3 º Premio a la Falla 49 BARRACA - ESPADAN

4 º Premio a la Falla 6 LINTERNA-NA ROBELLA-AV. BARON DE CARCER

5 º Premio a la Falla 125 BARON S.PETRILLO-L.JOVANI

6 º Premio a la Falla 184 INDUSTRIA - SANTOS JUSTO Y PASTOR

7 º Premio a la Falla 27 CADIZ - LOS CENTELLES

8 º Premio a la Falla 35 JUAN DE AGUILO - GASPAR AGUILAR

9 º Premio a la Falla 101 CARRETERA MALILLA-ING.J. BENLLOCH

10 º Premio a la Falla 41 CUBA - PUERTO RICO

11 º Premio a la Falla 328 INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS

12 º Premio a la Falla 65 SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

13 º Premio a la Falla 111 BURJASOT AVDA.-PADRE CARBONELL

 

Premios de ingenio y gracia.

1º Premio a la Falla 65 SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

2º Premio a la Falla 278 JOAQUIN COSTA - CONDE ALTEA

3º Premio a la Falla 68 CONSERVA-BERENGUER MALLOL

 

Premios Sección 2ª B

1 º Premio a la Falla 169 MAYOR-MORAIRA-NAZARET

2 º Premio a la Falla 174 P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

3 º Premio a la Falla 289 ISABEL LA CATOLICA - CIRILO AMOROS

4 º Premio a la Falla 29 PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA

5 º Premio a la Falla 103 VALENCIA - T.LLORENTE (CHIRIVELLA)

6 º Premio a la Falla 143 REINA, PLAZA DE LA-PAZ-SAN VICENTE

7 º Premio a la Falla 3 DOCTOR COLLADO, PLAZA

8 º Premio a la Falla 157 SAN JUAN BOSCO - DUQUE DE MANDAS

9 º Premio a la Falla 260 BARRIO DE SAN ISIDRO

10 º Premio a la Falla 71 TRINIDAD - ALBORAYA

11 º Premio a la Falla 74 ALQUERIAS DE BELLVER - GARBI

12 º Premio a la Falla 310 DR. GIL Y MORTE - DR. VILA BARBERA

13 º Premio a la Falla 118 ACACIAS - PICAYO

14 º Premio a la Falla 375 PASEO ALAMEDA-AV. FRANCIA

 

Premios de ingenio y gracia.

1º Premio a la Falla 174 P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

2º Premio a la Falla 348 CADIZ - CURA FEMENIA - PUERTO RICO

3º Premio a la Falla 289 ISABEL LA CATOLICA - CIRILO AMOROS

 

Premios Sección 3ª A

1 º Premio a la Falla 183 ISLAS CANARIAS - DAMA DE ELCHE

2 º Premio a la Falla 254 PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH

3 º Premio a la Falla 61 MARQUES DE MONTORTAL-JOSE ESTEVE

4 º Premio a la Falla 276 CARRERA MALILLA - ISLA CABRERA

5 º Premio a la Falla 317 CAMINO NUEVO PICANYA-NICOLAU PRIMITIU

6 º Premio a la Falla 90 NADOR - MILAGROSA

7 º Premio a la Falla 217 ESPARTERO-MAESTRO PLASENCIA

8 º Premio a la Falla 77 BARRIO DE SAN JOSE

9 º Premio a la Falla 161 REGNE DE VALENCIA-CISCAR

10 º Premio a la Falla 110 LOPE DE VEGA, PLAZA

11 º Premio a la Falla 377 AVDA. DE FRANCIA - ALFREDO TORAN I OLMOS

12 º Premio a la Falla 288 PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA

13 º Premio a la Falla 122 CERVANTES - PADRE JOFRE

14 º Premio a la Falla 259 OLTA-JUAN RAMON JIMENEZ

15 º Premio a la Falla 10 OESTE, AVDA. DEL

16 º Premio a la Falla 86 BLOCS PLATJA

 

Premios de ingenio y gracia.

1º Premio a la Falla 107 BILBAO - MAXIMILIANO THOUS

2º Premio a la Falla 10 OESTE, AVDA. DEL

3º Premio a la Falla 183 ISLAS CANARIAS - DAMA DE ELCHE

 

Premios Sección 3ª B

1 º Premio a la Falla 334 DR. MARAÑON - MAESTRO PALAU

2 º Premio a la Falla 285 RODRIGUEZ DE CEPEDA-L. PALMIREÑO

3 º Premio a la Falla 32 DOCTOR SERRANO - CARLOS CERVERA

4 º Premio a la Falla 85 CUBA - DENIA

5 º Premio a la Falla 204 ESPARTERO-GRAN VIA RAMON Y CAJAL

6 º Premio a la Falla 201 PALLETER - ERUDITO ORELLANA

7 º Premio a la Falla 316 ARCHIDUQUE CARLOS - MUSICO GOMIS

8 º Premio a la Falla 82 OLIVERETA-CERDA Y RICO

9 º Premio a la Falla 283 JACINTO BENAVENTE, AVDA-REINA D.GERMANA

10 º Premio a la Falla 43 MARQUES MONTORTAL- BERNI CATALA

11 º Premio a la Falla 147 VIRGEN DE LEPANTO, PLAZA

12 º Premio a la Falla 228 ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS

13 º Premio a la Falla 67 LUIS LAMARCA - VELAZQUEZ

14 º Premio a la Falla 23 TOMASOS-CARLOS CERVERA

15 º Premio a la Falla 162 GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN

 

Premios de ingenio y gracia.

1º Premio a la Falla 205 NORTE- DR. ZAMENHOFF

2º Premio a la Falla 186 OBISPO JAIME PEREZ-LUIS OLIAG

3º Premio a la Falla 160 SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA

 

Premios Sección 4ª A

1 º Premio a la Falla 109 SAN RAFAEL - ANTON MARTIN

2 º Premio a la Falla 239 PERIS Y VALERO, AVDA - CUBA

3 º Premio a la Falla 252 MARIA ROS-SANTO TOMAS

4 º Premio a la Falla 179 HIERROS - JUAN BAUTISTA PERALES

5 º Premio a la Falla 62 MOSEN SORELL-CORONA

6 º Premio a la Falla 24 CADIZ-LITERATO AZORIN

7 º Premio a la Falla 245 MANUEL DE FALLA-AVDA.TAMARINDOS

8 º Premio a la Falla 340 FRANCISCO CLIMENT - URUGUAY

9 º Premio a la Falla 353 ALCACER - YATOVA

10 º Premio a la Falla 123 L'ALGUER - ING.RAFAEL JANINI

11 º Premio a la Falla 258 GENERAL BARROSO- CALVO ACACIO

12 º Premio a la Falla 141 FRAY J. RODRIGUEZ - PINTOR CORTINA

13 º Premio a la Falla 358 ANDRES PILES IVARS - SALVADOR TUSET

14 º Premio a la Falla 325 MAESTRO RODRIGO, AVDA-GENERAL AVILES

 

Premios de ingenio y gracia.

1º Premio a la Falla 62 MOSEN SORELL-CORONA

2º Premio a la Falla 141 FRAY J. RODRIGUEZ - PINTOR CORTINA

3º Premio a la Falla 216 RUBEN VELA-AVD. DR. WAKSMANN

 

Premios Sección 4ª B

1 º Premio a la Falla 226 JUAN JOSE DOMINE-PORT

2 º Premio a la Falla 116 ANGEL DEL ALCAZAR - JOSE MAESTRE

3 º Premio a la Falla 19 SANT BULT, PLAZA DE

4 º Premio a la Falla 47 ALBERIQUE - HEROE ROMEU

5 º Premio a la Falla 59 ARAS DE ALPUENTE - CASTELL DE POP

6 º Premio a la Falla 214 CRISTOBAL SORNI-M. MARTIN

7 º Premio a la Falla 281 MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUAREZ

8 º Premio a la Falla 106 PRIMADO REIG, AVDA.-SAN VICENTE PAUL

9 º Premio a la Falla 267 MARIANO BENLLIURE - A. TORMOS

10 º Premio a la Falla 138 PADRE VIÑAS-AGUSTIN LARA

11 º Premio a la Falla 48 CRUZ Y MISLATA

12 º Premio a la Falla 265 RIO SEGURA,PLAZA-HORNO DE ALCEDO

13 º Premio a la Falla 156 GENERAL PANDO-SERRANO FLORES

 

Premios de ingenio y gracia.

1º Premio a la Falla 116 ANGEL DEL ALCAZAR - JOSE MAESTRE

2º Premio a la Falla 170 REGNE DE VALENCIA, AVDA.-SAN VALERO

3º Premio a la Falla 48 CRUZ Y MISLATA

 

Premios Sección 5ª A

1 º Premio a la Falla 26 CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO

2 º Premio a la Falla 152 SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI

3 º Premio a la Falla 165 PIZARRO - CIRILO AMOROS

4 º Premio a la Falla 360 RUBEN DARIO - FRAY LUIS COLOMER

5 º Premio a la Falla 209 SAN ANTONIO

6 º Premio a la Falla 114 CRA. SAN LUIS - AVDA. DR. WAKSMAN

7 º Premio a la Falla 168 JOSE BENLLIURE-TEATRO DE LA MARINA

8 º Premio a la Falla 215 BARON DE PATRAIX-CUENCA

9 º Premio a la Falla 336 SIERRA MARTES-MIGUEL SERVET

10 º Premio a la Falla 57 PELAYO - MATEMATICO MARZAL

11 º Premio a la Falla 199 VENEZUELA-AGUSTIN SALES

 

Premios de ingenio y gracia.

1º Premio a la Falla 114 CRA. SAN LUIS - AVDA. DR. WAKSMAN

2º Premio a la Falla 127 DR. SANCHIS BERGON - TURIA

3º Premio a la Falla 70 VIDAL DE CANELLES - SANCHEZ COELLO

 

Premios Sección 5ª B

1 º Premio a la Falla 225 ROSARIO - PLAZA CALABUIG

2 º Premio a la Falla 159 DR. MANUEL CANDELA-BEATRIZ TORTOSA

3 º Premio a la Falla 105 POETA ASINS - ALEGRET - PUZOL "ELS JOVENILS"

4 º Premio a la Falla 97 GARCIA MORATO, PLAZA - YECLA

5 º Premio a la Falla 351 DR. ALVARO LOPEZ - SAN JUAN DE DIOS

6 º Premio a la Falla 298 PEDRO CABANES - CONDE LUMIARES

7 º Premio a la Falla 37 ALTA - SANTO TOMAS

8 º Premio a la Falla 64 DR. PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEN FERRER

9 º Premio a la Falla 335 LA ELIANA - CID

10 º Premio a la Falla 72 JOAQUIN NAVARRO - CARRICOLA

 

Premios de ingenio y gracia.

1º Premio a la Falla 97 GARCIA MORATO, PLAZA - YECLA

2º Premio a la Falla 223 BENICADELL-SAN ROQUE

3º Premio a la Falla 311 CASTIELFABIB - MARQUES S. JUAN

 

Premios Sección 6ª A

1 º Premio a la Falla 158 ALBACETE - MARVA

2 º Premio a la Falla 309 NEGRITO, PLAZA DEL

3 º Premio a la Falla 80 RIPALDA-BENEFICIENCIA-SAN RAMON

4 º Premio a la Falla 166 STA.CRUZ DE TENERIFE-A.DEL ALCAZAR

5 º Premio a la Falla 167 EN PLOM - GUILLEN DE CASTRO

6 º Premio a la Falla 236 JESUS, PLAZA DE

7 º Premio a la Falla 323 FUENCALIENTE - LEBON

8 º Premio a la Falla 117 DAROCA - PADRE VIÑAS

9 º Premio a la Falla 193 MANUEL ARNAU - CRUZ CUBIERTA

10 º Premio a la Falla 361 CIUDAD DE CORDOBA-VICENTE TOMAS MARTI

 

Premios de ingenio y gracia.

1º Premio a la Falla 117 DAROCA - PADRE VIÑAS

2º Premio a la Falla 80 RIPALDA-BENEFICIENCIA-SAN RAMON

3º Premio a la Falla 230 MOSSEN JOSE CUENCA - PINEDO

 

Premios Sección 6ª B

1 º Premio a la Falla 185 POETA ALTET - BENICARLO

2 º Premio a la Falla 130 PATRAIX, PLAZA DE

3 º Premio a la Falla 332 POETA LLORENTE - BARON DE CARCER

4 º Premio a la Falla 264 LEPANTO-D. JUAN DE AUSTRIA

5 º Premio a la Falla 294 JACINTO LABAILA - MANUEL SIMO

6 º Premio a la Falla 206 DR. GOMEZ FERRER

7 º Premio a la Falla 359 INGENIERO JOSE SIRERA - PIO IX

8 º Premio a la Falla 371 JOSEP MARIA BAYARRI-LOS ISIDROS

9 º Premio a la Falla 108 PINTOR STOLZ - BURGOS

10 º Premio a la Falla 356 EVARISTO BAS - CULLERA

 

Premios de ingenio y gracia.

1º Premio a la Falla 318 TARONGERS, AV.DELS-UNIVERS. POLITECNICA

2º Premio a la Falla 50 CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

3º Premio a la Falla 175 BARRIO MONTE DE PIEDAD

 

Premios Sección 6ª C

1 º Premio a la Falla 198 ANGEL, PLAZA DEL

2 º Premio a la Falla 104 ROJAS CLEMENTE, PLAZA

3 º Premio a la Falla 150 DR. MANUEL CANDELA-AVDA. DEL PUERTO

4 º Premio a la Falla 266 MENDIZABAL

5 º Premio a la Falla 224 PLAZA LA SEQUIOTA-EL PALMAR

6 º Premio a la Falla 243 MALAGA-DR. MONTORO

7 º Premio a la Falla 282 VIRGEN DE LA CABEZA-J.M.MORTES LERMA

8 º Premio a la Falla 229 ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA

9 º Premio a la Falla 319 SAN VTE.DE PAUL-DIPUT.CLARA CAMPOAMOR

10 º Premio a la Falla 362 LUZ CASANOVA - PADRE ESPASA

 

Premios de ingenio y gracia.

1º Premio a la Falla 319 SAN VTE.DE PAUL-DIPUT.CLARA CAMPOAMOR

2º Premio a la Falla 344 POLO Y PEYROLON - CIUDAD DE MULA

3º Premio a la Falla 305 UNIVERSITAT VELLA-PZ- PATRIARCA

 

Premios Sección 7ª A

1 º Premio a la Falla 92 EN SENDRA - PLAZA COLL

2 º Premio a la Falla 42 LA CRUZ, PLAZA - LOS ANGELES

3 º Premio a la Falla 342 INGENIERO VTE. PICHO-AV.VALLADOLID

4 º Premio a la Falla 292 MAESTRO ARAMBUL SANZ, PLAZA-CAMPANAR

5 º Premio a la Falla 240 MAESTRO BELLVER - MARIANO RIBERA

6 º Premio a la Falla 302 CHIVA - FRANCISCO DE LLANO

7 º Premio a la Falla 313 POBLE, PLAZA DEL - SAN ROC (CARPESA)

8 º Premio a la Falla 213 VIVONS - ROMEU DE CORBERA

9 º Premio a la Falla 208 ESCALANTE - MARINA

10 º Premio a la Falla 357 MORERIA, PLAZA DE LA

 

Premios de ingenio y gracia.

1º Premio a la Falla 210 ALICANTE

2º Premio a la Falla 373 ANTIGUA SENDA SENENT-PASEO ALAMEDA

3º Premio a la Falla 386 MENORCA-LUIS BOLINCHES

 

Premios Sección 7ª B

1 º Premio a la Falla 346 RIO TAJO - CAVITE

2 º Premio a la Falla 136 FELIPE BELLVER-MADRE RAFOLS

3 º Premio a la Falla 63 RIPALDA - SOGUEROS

4 º Premio a la Falla 73 SANTA CRUZ, PLAZA DE

5 º Premio a la Falla 46 BAJA - MESON DE MORELLA

6 º Premio a la Falla 271 MOSEN MILA, PLAZA

7 º Premio a la Falla 200 CARCAGENTE - COMPROMISO DE CASPE

8 º Premio a la Falla 383 HORTA SUD - LA COSTERA

9 º Premio a la Falla 241 PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO

10 º Premio a la Falla 237 PL.MARTIRES-GRAL. IBAÑEZ ALONSO (MASSARROJOS)

11 º Premio a la Falla 367 PUEBLA DE VALVERDE-II REPUBLICA ESPAÑOLA

 

Premios de ingenio y gracia.

1º Premio a la Falla 327 PINTOR PASCUAL CAPUZ - FONTANARES

2º Premio a la Falla 296 HONDURAS, PLAZA DE

3º Premio a la Falla 339 BLANQUERIAS

 

Premios Sección 7ª C

1 º Premio a la Falla 115 FEDERICO MISTRAL - MURTA

2 º Premio a la Falla 390 CIUDAD ROS CASARES

3 º Premio a la Falla 347 PADRE LUIS NAVARRO - REMONTA

4 º Premio a la Falla 16 MARQUES DE CARO-DR. CHIARRI

5 º Premio a la Falla 137 QUART - TURIA

6 º Premio a la Falla 369 POETAS ANONIMOS-REAL DE GANDIA

7 º Premio a la Falla 222 DR. DOMINGO OROZCO-BAILEN

8 º Premio a la Falla 280 DR. BERENGUER FERRER, PLAZA

9 º Premio a la Falla 256 BLASCO IBAÑEZ-PLAZA MAESTRO RIPOLL

10 º Premio a la Falla 91 PINTOR DOMINGO-GUILLEN DE CASTRO

 

Premios de ingenio y gracia.

1º Premio a la Falla 172 PEREZ GALDOS-JESUS-MAESTRO SOSA

2º Premio a la Falla 379 CANAL NAVARRES- VALL ALBAIDA

3º Premio a la Falla 222 DR. DOMINGO OROZCO-BAILEN

 

PREMIOS FALLAS EXPERIMENTALES

1º FALLA 62 MOSSEN SORELL-CORONA

2º FALLA 311 CASTIELFABID-MARQUES DE S. JOAN

3º FALLA 176 CAMPANAR-HIPOLITO ROVIRA

 

PREMIOS LEVANTE U.D.

1º Premio a la Falla 262 Campament - La Iesa

2º Premio a la Falla 186 Obispo - Jaime Pérez

3º Premio a la Falla 213 Vivons - Romeu de Corbera

 

PREMIO MIGUEL ESTEBAN

Falla Ciscar-Burriana

 

PREMIO ARC IRIS

Falla Cadis - Rector Femenia - Puerto Rico

 

PREMIO CONTROLA CLUB

1º Premio Falla Avenida Peris y Valero - Cuba

2º Premio Falla Palleter - Erudito Orellana

 

PREMIOS SUPERDEPORTE

1º Premio nº 115 Falla Obispo jaime perez - Luis Oliag

2º Premio nº 155 Falla Luis lamarca Velázquez

3º Premio nº 12 Falla Llorens - Arquitecto Lucini

 

PREMIO PYROSHOPPING-ONDA CERO

1º Premio Falla Plaza de la Merced

2º Premio Falla Antiguo reino de Valencia - Duque de Calabria

3º Premio Falla Mestre Lope - Josep Carsí

 

PREMIOS LAS PROVINCIAS

1er PREMIO a la "FALLA PLAZA DE LA MERCED "

ACCÈSSIT a la "MERCADO CENTRAL"

 

PREMI AL MILLOR NINOT

FALLA GRABADOR ESTEVE - CIRILO AMORÓS

 

PREMIO NINOT ADAPTAT 2014

Falla Valle Laguar - Padre Ferris


Publicado por fallasmania @ 12:00  | Falles de Valencia
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios