S?bado, 21 de marzo de 2009

SECCION ESPECIAL

1 º Premio a la Falla  12 CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL
Artista:Javier Fernandez Ruiz






2 º Premio a la Falla  177 SUECA - LITERATO AZORIN  
Artista:Jose Gallego Gallego
               
3 º Premio a la Falla  378 PEDI. JORGE COMIN-SIERRA CALDERONA
Artista:Bernardo Estela Parra

4 º Premio a la Falla  22  EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA 
Artista:Joan S.Blanch        

5 º Premio a la Falla  14  ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA 
Artista:Javier Igualada Fernandez                

6 º Premio a la Falla  187  REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA
Artista:Pedro Rodrigez Marin

7 º Premio a la Falla  375  PASEO ALAMEDA- AV. DE FRANCIA
Artista:Guillermo Rojas Vera

8 º Premio a la Falla  83  CISCAR - BURRIANA
Artista:Raul Martinez Ruiz
                      
9 º Premio a la Falla  28  CUBA-LITERATO AZORIN
Artista:Vicente Almela Caballe

10 º Premio a la Falla  197  MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA
Artista:Sergio Amar Medina

11 º Premio a la Falla  87  ARCHIDUQUE CARLOS - CHIVA 
Artista:Jose Luis Alvarez Frances
              
12 º Premio a la Falla  9  NA JORDANA, PLAZA DE  
Artista:Vicente Llacer Rodrigo



                        
13 º Premio a la Falla  34  PILAR, PLAZA DEL 
 Artista:Carlos Orts y Josep Armiñana

                                   
14 º Premio a la Falla  165  PIZARRO - CIRILO AMOROS  
   Artista:Vicente Lorenzo Albert

       


                   
15 º Premio a la Falla  17  QUART-PALOMAR 
Artista:Carlos Borras Cabo

                                         


16ª Premio a la Falla   59  ARAS DE ALPUENTE - CASTELL DE POP
Artista:Rosa y Cate
    
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA    
    
1º Premio a la Falla  375  PASEO ALAMEDA- AV. DE FRANCIA
Artista:Guillermo Rojas Vera

2º Premio a la Falla  28  CUBA-LITERATO AZORIN   
Artista: Vicente Almela Caballe  
                     
3º Premio a la Falla  12  CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL  
 Artista:  Javier Fernandez Ruiz
       
SECCION PRIMERA

1º Premio a la Falla 145 DUQUE DE GAETA - PUEBLA DE FARNALS     
 Artista: Francisco Jimenez Rodero     

2º Premio a la Falla 1 MERCADO CENTRAL
Artista:Davidi Moreno





3º Premio a la Falla 284 CERAMISTA ROS - J.MARIA MORTES LERMA  
 Artista:Ceballos y Sanabria
      
4º Premio a la Falla 181 BARRIO BETERO  
Artista:Guillermo Rojas Vera
                                            
5º Premio a la Falla 229 ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA
Artista:Maria Valero Perez

6º Premio a la Falla 204 ESPARTERO-GRAN VIA RAMON Y CAJAL
Artista:Ximo Marti Fernandez



7º Premio a la Falla 147 VIRGEN DE LEPANTO, PLAZA  
Artista:Paco Gisbert Picó
                  
8º Premio a la Falla 227 GAYANO LLUCH - MARCO MERENCIANO
Artista:Angel Navarro Requena

9º Premio a la Falla 278 JOAQUIN COSTA - CONDE ALTEA 
Artista:Jose Manuel Castelblanque
                 
10º Premio a la Falla 49 BARRACA - ESPADAN    
Artista:Vicente Gomar Vidal
                         
11º Premio a la Falla 235 BARRIO DE LA LUZ  
Artista:Jose Acebes Rodriguez
                                
12º Premio a la Falla 129 RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES
Artista:Carlos Carsi García

13º Premio a la Falla 118 ACACIAS - PICAYO   
Artista:Ramón Banaclocha Rausell

                
14º Premio a la Falla 120 MOLINELL-ALBORAYA  
Artista:Emilio Tamarit Simón
                  
15º Premio a la Falla 10 OESTE, AVDA. DEL
Artista:Juan Carlos Molés









16º Premio a la Falla 282 VIRGEN DE LA CABEZA-J.M.MORTES LERMA
Artista:Daid Sanchez Igualada

17º Premio a la Falla 78 OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA 
Artista:Vicente Francisco Lorenzo Albert
       
18º Premio a la Falla 291 GENERAL BARROSO-LITOGR. PASCUAL Y ABAD
Artista:Angel Navarro Requena

19º Premio a la Falla 308 MERCADO DE CASTILLA  
Artista:Dora Piles Robira
        
20º Premio a la Falla 367 PUEBLA DE VALVERDE-II REPUBLICA ESPAÑOLA
Artista:Carlos Berlanga Gonzalez

    
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA    
    
1º Premio a la Falla 1 MERCADO CENTRAL  
Artista:David Moreno
 

                                
2º Premio a la Falla 284 CERAMISTA ROS - J.MARIA MORTES LERMA
Artista:Ceballos y Sanabria

3º Premio a la Falla 145 DUQUE DE GAETA - PUEBLA DE FARNALS
Artista:Francisco Jimenez Rodero     



SECCION SEGUNDA

1 º Premio a la Falla  100  ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO
Artista:Bernardo Estela Parra

2 º Premio a la Falla  169  MAYOR-MORAIRA-NAZARET
Artista:Pedro Rodrigez Marin

3 º Premio a la Falla  173  JESUS - SAN FRANCISCO DE BORJA
Artista:David Moreno

4 º Premio a la Falla  300  SANTA MARIA MICAELA - MARTIN EL HUMANO
Artista:Guillermo Rojas Vera

5 º Premio a la Falla  89  SAN VICENTE - PERIODISTA AZZATTI   
Artista:Juan Castelblanque y Rosa Blasco



          
6 º Premio a la Falla  31  LO RAT PENAT     
Artista:Xelo Marti Fernandez
           
7 º Premio a la Falla  47  ALBERIQUE - HEROE ROMEU
Artista:Maria Valero Perez

8 º Premio a la Falla  101  CARRETERA MALILLA-ING.J. BENLLOCH
Artista:Manolo Blanco

9 º Premio a la Falla  149  CONDE SALVATIERRA - CIRILO AMOROS
Artista:Carlos Carsi

10 º Premio a la Falla  260  BARRIO DE SAN ISIDRO 
Artista:Angel Navarro Requena
     
11 º Premio a la Falla  53  PINTOR SEGRELLES, PLAZA DEL
Artista:Juan Carlos Alonso

12 º Premio a la Falla  84  GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS
Artista:Miguel M.Hernandez Aguilo

13 º Premio a la Falla  107  BILBAO - MAXIMILIANO THOUS   
Artista:Dora Piles Rodriguez
                    
14 º Premio a la Falla  140  SAN JOSE DE LA MONTAÑA-TERUEL
Artista:Roberto Cañadas

15 º Premio a la Falla  205  NORTE- DR. ZAMENHOFF  
Artista:Victor Valero Valero
                       
16 º Premio a la Falla  317  CAMINO NUEVO PICANYA-NICOLAU PRIMITIU
Artista:Vicente Lorenzo

17 º Premio a la Falla  266  MENDIZABAL   
Artista:La Comisión

18 º Premio a la Falla  236  JESUS, PLAZA DE
Artista:Diego Palacios Perez
  
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA    
    
1º Premio a la Falla  169  MAYOR-MORAIRA-NAZARET  
Artista:Pedro Rodrigez Marin
                          
2º Premio a la Falla  351  DR. ALVARO LOPEZ - SAN JUAN DE DIOS  
Artista:Hermaos Gomez Fonseca
 
3º Premio a la Falla  82  OLIVERETA-CERDA Y RICO
Artista:Raul Sebastian Falaguera

SECCION TERCERA

1 º Premio a la Falla  289  ISABEL LA CATOLICA - CIRILO AMOROS  
Artista:Cate y Rosa
 

 

2 º Premio a la Falla  116  ANGEL DEL ALCAZAR - JOSE MAESTRE
Artista:Angel Navarro Requena

3 º Premio a la Falla  214  CRISTOBAL SORNI-M. MARTIN    
Artista:Raul Martinez
                              
4 º Premio a la Falla  335  LA ELIANA - CID    
Artista:Manuel Martinez Reig
           
5 º Premio a la Falla  26  CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO
Artista:Guillermo Rojas Vera

6 º Premio a la Falla  283  JACINTO BENAVENTE, AVDA-REINA D.GERMANA
Artista:Fernando Garcia Ribas

7 º Premio a la Falla  231  POETA ALBEROLA - TOTANA  
Artista:Roberto Cañada

8 º Premio a la Falla  132  GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR
Artista:Francisco Mesado Poveda

9 º Premio a la Falla  228  ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS
Artista:Jose Acebes Rodriguez

10 º Premio a la Falla  316  ARCHIDUQUE CARLOS - MUSICO GOMIS
Artista:Vicente Gomar Vidal

11 º Premio a la Falla  11  MERCED, PLAZA DE LA  
Artista:Raul García Pertusa




          
12 º Premio a la Falla  111  BURJASOT AVDA.-PADRE CARBONELL
Artista:Jose Luis Platero

13 º Premio a la Falla  222  DR. DOMINGO OROZCO-BAILEN
Artista:Salvador Fenoll

14 º Premio a la Falla  122  CERVANTES - PADRE JOFRE
Artista:Jose Manuel Felip


  


                                  
15º Premio a la Falla  162  GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN 
Artista:Ximo Marti
                                  
16 º Premio a la Falla  183  ISLAS CANARIAS - DAMA DE ELCHE 
Artista:Jose Acebes Rodriguez
       
17 º Premio a la Falla  154  SAN VICENTE - MARVA  
Artista:Joaquin Marzo Santos
                    
18 º Premio a la Falla  178  ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS
Artista:Jose Manuel Alares

19 º Premio a la Falla  144  PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA
Artista:Jose Manuel Alares


PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla  26  CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO
Artista:Guillermo Rojas Vera

2º Premio a la Falla  335  LA ELIANA - CID  
Artista:Manuel Martinez Reig
                            
3º Premio a la Falla  231  POETA ALBEROLA - TOTANA  
Artista:Roberto Cañada

SECCION CUARTA    

1º Premio a la Falla 44 MAESTRO GOZALBO - CONDE DE ALTEA 
Artista:Paco Gisbert Pico
  
2º Premio a la Falla 41 CUBA - PUERTO RICO   
Artista:Paco Roca Chorques
                          
3º Premio a la Falla 71 TRINIDAD - ALBORAYA  
Artista:Ximo Marti Fernandez

4º Premio a la Falla 176 CAMPANAR, AVDA.-HIPOLITO ROVIRA
Artista:Emilio Tamarit Simón

5º Premio a la Falla 80 RIPALDA-BENEFICIENCIA-SAN RAMON 
Artista:Victor Valero Valero
  

  


6º Premio a la Falla 5 DR. OLORIZ-ARZOBISPO FABIAN Y FUERO
Artista:Savador Fenoll Peris





7º Premio a la Falla 74 ALQUERIAS DE BELLVER - GARBi 
Artista:Diego Palacios Perez
          
8º Premio a la Falla 330 VICENTE SANCHO TELLO - CHILE 
Artista:Jordi Fresquet
                    
9º Premio a la Falla 194 VISITACION - ORIHUELA
Artista:Enric Andres Alandi
                 
10º Premio a la Falla 56 AZCARRAGA - FERNANDO EL CATOLICO
Artista:Jose Acebes


11º Premio a la Falla 108 PINTOR STOLZ - BURGOS   
Artista:Manuel J. Blanco Climent
            
12º Premio a la Falla 254 PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH     
Artista:[email protected]
   
13º Premio a la Falla 206 DR. GOMEZ FERRER  
Artista:Jose Vicente Cebrian Minguet
                
    
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA    
    
1º Premio a la Falla 80 RIPALDA-BENEFICIENCIA-SAN RAMON  
Artista:Victor Valero Valero


             
2º Premio a la Falla 44 MAESTRO GOZALBO - CONDE DE ALTEA  
Artista:  Paco Gisbert Pico          

3º Premio a la Falla 41 CUBA - PUERTO RICO
Artista:Paco Roca Chorques

SECCION QUINTA

1 º Premio a la Falla  29  PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA 
Artista:Juan Carlos Molés
  

                 
2 º Premio
a la Falla  94  MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA
Artista:
Carlos Carsí García

3 º
Premio a la Falla  60  CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET
Artista:
Toni Ramos

4 º Premio a la Falla  334  DR. MARAÑON - MAESTRO PALAU 
Artista:José Manuel Ribes 
                        
5 º Premio a la Falla  6  LINTERNA-NA ROBELLA-AV. BARON DE CARCER
Artista:Carlos Berlanga


6 º Premio a la Falla  35  JUAN DE AGUILO - GASPAR AGUILAR  
Artista:Ximo Martí
              
7 º Premio a la Falla  124  LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA 
Artista:Lorenzo Albert
                            
8 º Premio a la Falla  104  ROJAS CLEMENTE, PLAZA  
Artista:José Manuel Felip
                          
9 º Premio a la Falla  79  FDO EL CATOLICO - ANGEL GUIMERA 
Artista:
Rebeca i Carlos Tomillo

10 º Premio a la Falla 174  P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO
Artista:Sergio Edo Llopis

11 º Premio a la Falla 96  QUART EXTRAMUROS - VELAZQUEZ
Artista:Vicente Fco. Lorenzo

12 º Premio a la Falla 114  CRA. SAN LUIS - AVDA. DR. WAKSMAN
Artista:José Acebes

13 º Premio a la Falla 133  REINA - VICENTE GUILLOT 
Artista:Raúl Sebastián 
                  
14 º Premio a la Falla 275  POUET, PLAZA DEL 
Artista:José Jarauta 
                   
15 º Premio a la Falla 276  CARRERA MALILLA - ISLA CABRERA
Artista:Roberto Martí

16 º Premio a la Falla 141  FRAY J. RODRIGUEZ - PINTOR CORTINA
Artista:Jorge Navarro

      
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA 
    
1º Premio a la Falla  94  MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA 
Artista:Carlos Carsí García 

2º Premio a la Falla  60  CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET
Artista:Toni Ramos

3º Premio a la Falla  29  PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA
Artista:Juan Carlos Molés

SECCION SEXTA

1 º Premio a la Falla 217 ESPARTERO-MAESTRO PLASENCIA 
Artista:Javier Álvarez-Sala

2 º Premio a la Falla 24 CADIZ-LITERATO AZORIN   
Artista:Toni Ram
                            
3 º Premio a la Falla 313 POBLE, PLAZA DEL - SAN ROC  
 Artista:
José Manuel Felip

4 º Premio a la Falla 302 CHIVA - FRANCISCO DE LLANO
Artista:José Manuel Felip

5 º Premio a la Falla 199 VENEZUELA-AGUSTIN SALES
Artista:Vicente Espeleta

6 º Premio a la Falla 27 CADIZ - LOS CENTELLES
Artista:Paco Roca

7 º Premio a la Falla 353 ALCACER - YATOVA 
 Artista:José Manuel Felip


              
8 º Premio a la Falla 344 POLO Y PEYROLON - CIUDAD DE MULA  
Artista:Juan Ruiz Recio 

 
9 º Premio a la Falla 159 DR. MANUEL CANDELA-BEATRIZ TORTOSA 
Artista:Carlos Berlanga 
                
10 º Premio a la Falla 212 ARTES Y OFICIOS - ACTOR LLORENS 
Artista:Hermanos Gómez Fonseca 

                     
11 º Premio a la Falla 190 VIRGEN DE LA FUENSANTA
Artista:Carlos Villeta 
                                     
12 º Premio a la Falla 332 POETA LLORENTE - BARON DE CARCER 
Artista:Juanjo García 

       
13 º Premio a la Falla 374 PEDRO CABANES-JUAN XXIII  
Artista:Carlos Villanueva 
                       
14 º Premio a la Falla 267 MARIANO BENLLIURE - A. TORMOS  
Artista:Javier Vizcaíno

                            
15 º Premio a la Falla 139 PORTUGAL, AVDA. - FRAGATA 
Artista:  José Angel Azpeitia                          

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA  
  
1º Premio a la Falla 199 VENEZUELA-AGUSTIN SALES 
  Artista: Vicente Espeleta                                
2º Premio a la Falla 159 DR. MANUEL CANDELA-BEATRIZ TORTOSA
Artista:Carlos Berlanga
3º Premio a la Falla 331 GENERAL ASENSIO - MARQUES SOLFERI  
  Artista:   Jesús Ovejero
                   

SECCION SEPTIMA

1 º Premio a la Falla  127  DR. SANCHIS BERGON - TURIA 
Artista:Oscar Villada

  



                  
2 º Premio a la Falla  328  INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS
Artista: Salva Dolz
             
3 º Premio a la Falla  285  RODRIGUEZ DE CEPEDA-L. PALMIREÑO
Artista:Sergio Carrero

4 º Premio a la Falla  67  LUIS LAMARCA - VELAZQUEZ  
  Artista:    Rebeca i Carlos Tomillo
                           
5 º Premio a la Falla  93  GENERAL LLORENS-DR. MARCO MERENCIANO
Artista:José Manuel Felip


6 º Premio a la Falla  164  PEREZ GALDOS, AVDA.-CALIXTO III 
Artista:Paco Roca 
                
7 º Premio a la Falla  226  JUAN JOSE DOMINE-PORT  
   Artista:       La Comisión             

8 º Premio a la Falla  274  TIENDA, PLAZA DE LA 
  Artista:  Alfonso Díaz 
                             

9 º Premio a la Falla  358  ANDRES PILES IVARS - SALVADOR TUSET
Artista:Miguel Balaguer Nieto


10 º Premio a la Falla  248  SAINETERO ARNICHES,PL.-A. RIBES
Artista:Diego Palacios

11 º Premio a la Falla  38  COSTA Y BORRAS - AGUSTINA DE ARAGON
Artista:José Acebes

12 º Premio a la Falla  3  DOCTOR COLLADO, PLAZA
Artista:Rafael Guillot
     

         
13 º Premio a la Falla  191  PADRE DOMENECH, PLAZA - AVDA PIO XII
Artista:Raúl Sebastián

14 º Premio a la Falla  171  RAMON DE ROCAFULL-CONDE ALACUAS
Artista:Vicente Gomar

15 º Premio a la Falla  326  HELLIN - PEDRO DE LUNA
Artista:José Andrés Ibor 
                                     
16 º Premio a la Falla  340  FRANCISCO CLIMENT - URUGUAY
Artista:Agustín Torralba

17 º Premio a la Falla  54  JOAQUIN COSTA - BURRIANA   
Artista:Vicente Espeleta
                      
18 º Premio a la Falla  251  CARRERA SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA
Artista:Juanjo García

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA    
    
1º Premio a la Falla  127  DR. SANCHIS BERGON - TURIA 
 Artista:Oscar Villada

                        
2º Premio a la Falla  67  LUIS LAMARCA - VELAZQUEZ 
  Artista:Rebeca i Carlos Tomillo

                        
3º Premio a la Falla  248  SAINETERO ARNICHES,PL.-A. RIBES  
   Artista: Diego Palacios 
                 

SECCION OCTAVA

1 º Premio a la Falla  242  RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA  
Artista: Manuel J. Blanco
                       
2 º Premio a la Falla  45  SAGUNTO - SAN ANTONIO - PADRE URBANO
Artista:José Jarauta

3 º Premio a la Falla  185  POETA ALTET - BENICARLO 
Artista:Diego Palacios 
                        
4 º Premio a la Falla  269  NAQUERA - LAURI VOLPI 
Artista:Inma Ibáñez 
                  
5 º Premio a la Falla  58  SEVILLA - DENIA
Artista:José Acebes 
                                 
6 º Premio a la Falla  322  BARRACA - COLUMBRETES 
Artista:Ximo Martí

                            
7 º Premio a la Falla  253  PI Y MARGALL-A. CERVELLERA
Artista:Juan Manuel Sánchez Cuenca 

                        
8 º Premio a la Falla  352  POETA EMILIO BARO-ENRIQUE GINESTA
Artista:José Manuel Felip

9 º Premio a la Falla  339  BLANQUERIAS
Artista:Carlos Berlanga


                   
10 º Premio a la Falla  223  BENICADELL-SAN ROQUE
Artista:Enrique Burriel 
                              
11 º Premio a la Falla  103  VALENCIA - T.LLORENTE
Artista:Miguel Balaguer Nieto


12 º Premio a la Falla  329  EL PERELLONET
Artista:Rafael Planells 
    
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA    
    
1º Premio a la Falla  269  NAQUERA - LAURI VOLPI 
 Artista:     Inma Ibáñez                         

2º Premio a la Falla  253  PI Y MARGALL-A. CERVELLERA
 Artista: Juan Manuel Sánchez Cuenca                       

3º Premio a la Falla  258  GENERAL BARROSO- CALVO ACACIO             
  Artista:        Vicente Espeleta

SECCION NOVENA

1 º Premio a la Falla 131 YECLA - CARDENAL BENLLOCH 
Artista:Jose Jarauta
                      
2 º Premio a la Falla 15 BOLSERIA-TROS ALT 
Artista:Vicente Almela
    
                    


3 º Premio a la Falla 193 MANUEL ARNAU - CRUZ CUBIERTA   
Artista:Jose Manuel Felip          

4 º Premio a la Falla 320 ECUADOR, AVDA - ALCALDE GURREA
Artista:Jose Vicente Cebrian

5 º Premio a la Falla 247 LEONES-POETA MAS Y ROS  
Artista:Jose Luis Platero
                            
6 º Premio a la Falla 239 PERIS Y VALERO, AVDA - CUBA
Artista:Daniel Barea Ortiz

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA    
    
1º Premio a la Falla 246 JOSE SOTO MICO-SINDICO MOCHOLI   
Artista:Enrique Carrión
              
2º Premio a la Falla 15 BOLSERIA-TROS ALT 
Artista:Vicente Almela
                    
3º Premio a la Falla 348 CADIZ - CURA FEMENIA - PUERTO RICO
Artista:La Comisión


SECCION DECIMA

1º Premio a la Falla 48 CRUZ Y MISLATA 
Artista:Jose Manuel Felip
                            
2º Premio a la Falla 81 GOYA - BRASIL 
Artista:Bernardo Estela
                    
3º Premio a la Falla 156 GENERAL PANDO-SERRANO FLORES
Artista:Diego Palacios Perez

4º Premio a la Falla 32 DOCTOR SERRANO - CARLOS CERVERA
Artista:Salvador Fenoll

5º Premio a la Falla 33 MONTORTAL - TORREFIEL
Artista:Mario Gual
               
6º Premio a la Falla 98 MAESTRO AGUILAR - MATIAS PERELLO
Artista:Julio Fabra Muñoz

7º Premio a la Falla 146 TRES FORQUES-CUENCA-PEREZ GALDOS
Artista:Jose Luis Gomez Mila
          
8º Premio a la Falla 184 INDUSTRIA - SANTOS JUSTO Y PASTOR 
Artista:Arturo Bernabe Perez

9º Premio a la Falla 161 REGNE DE VALENCIA-CISCAR
Artista:Francisco Juan Navarro


PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA    
    
1º Premio a la Falla 156 GENERAL PANDO-SERRANO FLORES   
Artista:Diego Palacios Perez
            
2º Premio a la Falla 354 MARQUES DE LOZOYA-POE.CERVERA GRIFOL
Artista:Agustin Torralba Soto

3º Premio a la Falla 33 MONTORTAL - TORREFIEL
Artista:Mario Gual


SECCION UNDECIMA

1º Premio a la Falla 136 FELIPE BELLVER-MADRE RAFOLS
Artista:Jose Manuel Felip
                    
2º Premio a la Falla 294 JACINTO LABAILA - MANUEL SIMO 
Artista:Arturo Valles Bea
  
3º Premio a la Falla 360 RUBEN DARIO - FRAY LUIS COLOMER
Artista:Juan Lluch

4º Premio a la Falla 245 MANUEL DE FALLA-AVDA.TAMARINDOS  
Artista:Lorenzo Fandos
              
5º Premio a la Falla 281 MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUAREZ
Artista:Jose Manuel Felip

6º Premio a la Falla 128 MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA 
Artista:Jose Jarauta
                  
7º Premio a la Falla 135 BURJASOT AVDA.-JOAQUIN BALLESTER
Artista:Jose Manuel Felip Gomez

8º Premio a la Falla 241 PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO
Artista:Jaime Llisó

9º Premio a la Falla 69 S. JOSE PIGNATELLI-AV.DR.PESET ALEIXANDRE 
Artista:Ramón Banaclocha Rausell
 
   
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA    
    
1º Premio a la Falla 142 CUBA - BUENOS AIRES   
Artista:Enrique García Carrión
                                     
2º Premio a la Falla 57 PELAYO - MATEMATICO MARZAL   
Artista:Jose Manuel Felip Gómez
 


                             
3º Premio a la Falla 21 BORRULL-DR. PESET CERVERA
Artista:Juane Cortell Tacsa




SECCION DUODECIMA 
                        
1º Premio a la Falla 350 TRIBUNAL DE LES AIGUES 
Artista:Jose Manuel Felip Gomez
                               
2º Premio a la Falla 90 NADOR - MILAGROSA 
Artista:Javier Alvarez-Sala Salinas
                               
3º Premio a la Falla 77 BARRIO DE SAN JOSE   
Artista:Xavi Ribes
                    
4º Premio a la Falla 256 BLASCO IBAÑEZ-PLAZA MAESTRO RIPOLL
Artista:Alez Cano

5º Premio a la Falla 286 EDUARDO MARQUINA, PLAZA 
Artista:La Comisión
                           
6º Premio a la Falla 200 CARCAGENTE - COMPROMISO DE CASPE
Artista:Jose Antonio Marco

7º Premio a la Falla 215 BARON DE PATRAIX-CUENCA  
Artista:Daiel Barea Ortiz
                      
8º Premio a la Falla 119 BURJASOT AVDA. - CARRETERA DE PATERNA 
Artista:Carlos Berlanga Martinez
        
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA    
    
1º Premio a la Falla 90 NADOR - MILAGROSA
Artista:Javier Alvarez-Sala Salinas
                                          
2º Premio a la Falla 75 SAGUNTO - SAN GUILLEN 
Artista:Enric Andres Alandi
                                     
3º Premio a la Falla 23 TOMASOS-CARLOS CERVERA
Artista:Sonia Moya



SECCION DECIMOTERCERA

1º Premio a la Falla 102 FELIX PIZCUETA - CIRILO AMOROS-RUZAFA
Artista:Carlos Alberto Herranz Martinez



2º Premio a la Falla 110 LOPE DE VEGA, PLAZA 
Artista:Jose Jarautas
                           
3º Premio a la Falla 95  CAMINO BARCELONA-TRAVESIA MONCADA
Artista:Luis Miguel Herrero Gomez

4º Premio a la Falla 179 HIERROS - JUAN BAUTISTA PERALES  
Artista:Jose Luis Platero
               
5º Premio a la Falla 381 SIRENA-DELFINES   
Artista:Juan Bautista Pedros
             
6º Premio a la Falla 88 BAILEN - XATIVA 
Artista:Manuel A.Guitarte
  
    
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA    
    
1º Premio a la Falla 309 NEGRITO, PLAZA DEL  
Artista:Diego Arnau


                             
2º Premio a la Falla 46 BAJA - MESON DE MORELLA 
Artista:Jordi Fresquet
  

                 


3º Premio a la Falla 148 ALFONSO EL MAGNANIMO, PLAZA - NAVE
Artista:Jose Antoio Marco Gomez

SECCION DECIMOCUARTA

1 º Premio a la Falla  30  VALLE DE LAGUAR - PADRE FERRIS  
Artista:Pedro Rodriguez Marin
  

                   
2 º Premio a la Falla  68  CONSERVA-BERENGUER MALLOL   
Artista:Ximo Marti
                      
3 º Premio a la Falla  160  SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA
Artista:Juan Alberto Navarro Guijarro





4 º Premio a la Falla  126  PINTOR S. ABRIL- PEDRO III EL GRANDE
Artista:Josep Ricart Vento

5 º Premio a la Falla  7  BORRUL - TURIA   
Artista:Juan Lluch
    
  
6 º Premio a la Falla  249  SEGOVIA, PL.-AVDA. DR. TOMAS SALA
Artista:Raul Sebastian

7 º Premio a la Falla  220  FERMIN GALAN Y GARC. HERNANDEZ-PRIMAVERA
Artista:Salvador Dolz

8 º Premio a la Falla  280  DR. BERENGUER FERRER, PLAZA   
Artista:Josep Manuel Felip
                    
9 º Premio a la Falla  209  SAN ANTONIO
Artista:Jose Manuel Alares

10 º Premio a la Falla  292  MAESTRO ARAMBUL SANZ, PLAZA-CAMPANAR
Artista:Paco Cuadros

   
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA    
    
1º Premio a la Falla  160  SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA
Artista:Juan Alberto Navarro Guijarro



2º Premio a la Falla  7  BORRUL - TURIA   
Artista:Juan Lluch

3º Premio a la Falla  198  ANGEL, PLAZA DEL
Artista:Fet d'encarrec


SECCION DECIMOQUINTA

1 º Premio a la Falla  50  CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS 
Artista:Sergio Amar
   
             


2 º Premio a la Falla  152  SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI
Artista:Alberto Ribera

3 º Premio a la Falla  264  LEPANTO-D. JUAN DE AUSTRIA  
Artista:La Comisión
               
4 º Premio a la Falla  359  INGENIERO JOSE SIRERA - PIO IX 
Artista:Paco Roca
              
5 º Premio a la Falla  372  GARCIA BRUSTENGA-VTE.BARRERA CAMBRA
Artista:Fran Santonja

6 º Premio a la Falla  137  QUART - TURIA 
Artista:Jose Jarauta


                                             
7 º Premio a la Falla  19  SANT BULT, PLAZA DE  
  Artista:Ramón Lucia
                                    
8 º Premio a la Falla  370  LLORERS - ARQUITECTO LUCINI  
Artista:Ximo Esteve
                   
9 º Premio a la Falla  233  PLATA, AVDA. DE LA-GENERAL URRUTIA
Artista:Toni Fornes

10 º Premio a la Falla  237  PLAZA MARTIRES-GENERAL IBAÑEZ ALONSO
Artista:Federico Alonso Andreu

11 º Premio a la Falla  234  ESCALANTE - AMPARO GUILLEN 
Artista:Juan Ruiz Recio
 
    
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA    
    
1º Premio a la Falla  4  PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS 
Artista:La Comisión
   

 
                           

2º Premio a la Falla  172  PEREZ GALDOS-JESUS-MAESTRO SOSA  
Artista:La Comisión
      
3º Premio a la Falla  50  CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS
Artista:Sergio Amar




SECCION DECIMOSEXTA

1 º Premio a la Falla  167  EN PLOM - GUILLEN DE CASTRO  
Artista:Juan Alberto Navarro Guijarro
 

                   


2 º Premio a la Falla  92  EN SENDRA - PLAZA COLL

Artista:Juan Carlos Molés
    


                      
3 º Premio a la Falla  91  PINTOR DOMINGO-GUILLEN DE CASTRO
Artista:Santiago Rubio

4 º Premio a la Falla  364  PIO XII - JAIME ROIG   
Artista:Vicente Albert
             
5 º Premio a la Falla  40  CALABAZAS - EN GALL  
Artista:Ramón Lemos Sierra
 

                                   
6 º Premio a la Falla  134  VILLANUEVA DE CASTELLON-HORT. GALAN
Artista:Vicente Albert

7 º Premio a la Falla  342  INGENIERO VTE. PICHO-AV.VALLADOLID
Artista:Jose Antonio Marco

8 º Premio a la Falla  321  ESCULTOR GARCIA MAS-PUERTO SANTA MARIA
Artista:Arturo Valles Bea

9 º Premio a la Falla  279  MATIAS PERELLO - LUIS SANTANGEL  
Artista:Victor López Borras
          
10 º Premio a la Falla  386  MENORCA-LUIS BOLINCHES  
Artista:Ramón Lemos Sierra

    
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA    
    
1º Premio a la Falla  36  GUILLEN DE CASTRO-TRIADOR 
Artista:Juan Alberto Navarro Guijarro

2º Premio a la Falla  305  PATRIARCA, PLAZA DEL  
Artista:La Comisión
         
3º Premio a la Falla  92  EN SENDRA - PLAZA COLL
Artista:Juan Carlos Molés


Publicado por fallasmania @ 6:11  | Falles de Valencia
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios